Полезные ссылки

Бесплатное размещение товаров - магазин книг. . хондроксид
Главная > Методы покрытия > Пластмассовые пленки
Пластмассовые пленки
20.11.10 02:19

Нанесение металлических и пластмассовых покрытий напылением. Процесс нанесения металлических покрытий, известный под названием металлизации, заключается в распылении расплавленного металла струей сжатого воздуха и в нанесении его с большой скоростью (100—150 м/сек) на покрываемую поверхность.
Напыленные частицы металла сцепляются с обрабатываемой поверхностью механически, образуя слой пористого металлического покрытия. Сваривания или сплавления между распыленными частицами металла с обрабатываемой поверхностью не происходит. При металлизации происходят изменения структуры, физических свойств и химического состава металла, наносимого на покрываемую поверхность.
Нанесенный на поверхность детали пористый слой непластичен и хрупок, но хорошо сопротивляется сжатию.
Металлизация применяется как защитно-декоративное, антифрикционное и жаростойкое покрытие, для восстановления изношенных деталей и для исправления дефектов литья.
Металлизация осуществляется посредством специальных аппаратов с расплавлением металла ацетилено-кислородным пламенем (газовая металлизация) либо дугой (электрометаллизация). Для распыления применяется металлическая проволока диаметром до 2 мм; реже используются аппараты, работающие на расплавляемых порошках.
Перед металлизацией поверхность очищается от следов масла и окислов. Путем пескодувной обработки или грубого обтачивания на ней создаются шероховатости для лучшего сцепления с напыленным слоем. Металлизация применяется для покрытия не только металлов, но также и неметаллических материалов.
Пластмассовые покрытия наносят газопламенным или вихревым способом. Напыляемые пластмассы (обычно смолы) должны образовывать прочные пленки с высокой адгезией к поверхности, быть; стойкими к нагреву и мелкодисперсны. Этим условиям удовлетворяют капролактам (капрон), поливинил-бутираль, битумы.
Этими способами можно наносить защитные пленки из труднорастворимых смол, обладающих высокой химической стойкостью (полиэтилен), значительной толщины (3,0 мм и более).
По методу газопламенного напыления наносятся покрытия из термоплавких материалов с температурой плавления 80—500° Q на детали различного назначения. Метод вихревого напыления позволяет наносить покрытия толщиной до 0,8—1 мм на любые поверхности. Длительность операции напыления выражается секундами.
Покрытие деталей машин антикоррозионной смазкой применяется в тех случаях, когда готовые детали машин не поступают непосредственно на сборку, а передаются на хранение или на длительную транспортировку. Смазки не должны содержать механических примесей, воды и свободных минеральных кислот. Для нейтрализации кислот иногда добавляют в смазку от 0,02% свободной или связанной щелочи. Для создания лучшей прилипаемости смазки к поверхности детали в нее добавляют канифоль или мыло.
Технология нанесения смазок включает подготовку поверхностей и нанесение смазки. Лучшим способом подготовки деталей под смазку является промывка их в баках или моечных машинах.
Сушка после мойки производится: сухими древесными опилками, протиркой чистой ветошью, нагретым воздухом в сушильных шкафах или (наиболее производительно) обдувкой сухим подогретый сжатым воздухом. Смазки наносятся окунанием, а для крупных деталей и собранных механизмов — кистями (при жидких смазках) либо мягкой паклей (при густых смазках); подготовка поверхности в этих случаях производится протиркой ветошью, смоченной растворителем, и сушкой подогретым сжатым воздухом. Нанесение смазки кистями и паклей малопроизводительно; более эффективно нанесение жидких смазок пульверизацией. Этот способ обеспечивает надежное покрытие деталей смазкой в труднодоступных местах.