|
Для исследований были приготовлены двойные сплавы магния с содержанием алюминия от 0,8 до 28,5% и сплавы магния с содержанием цинка от 0,25 до 13,8%, Для приготовления сплавов использовали магний марки Мг96 (99,96% Mg), алюминий А99 (99,99% А1) и цинк ЦО (99,99% Zn).
Различные скорости кристаллизации получали путем охлаждения сплава на воздухе с тиглем (10° К/с), отливкой в толстостенную медную изложницу диаметром 24 и 6 мм (102 К/с и 103 К/с) и разбрызгиванием расплавленного металла на вращающийся медный диск (105 К/с). Скорость охлаждения сплавов оценивали по величине дендритного параметра [1]. При проведении исследований использовали методы микроструктурного, рентгеновского анализов и метод измерения микротвердости. Шлифы сплавов для микроструктурных исследований готовили путем механической полировки на сукне с использованием окиси хрома в воде Шлифы травили в 0,5%-ном растворе HNO3 в спирте с промывкой в спирте или в 30%-ном растворе Н3Р04 в спирте с промывкой в воде. Определение микротвердости сплавов проводили на приборе ПМТ-2 прр нагрузке 50 г. Рентгенограммы сплавов снимали на дифрактометре ДРОН-1 на медном излучении. Исследование структуры сплавов Mg—A1, отлитых при различных скоростях кристаллизации, показало, что увеличение скорости кристаллизации приводит к измельчению структурных составляющих сплавов. На рис. 1 приведены микроструктуры сплава Mg-3,4% AL Содержание алюминия в этом сплаве значительно меньше, чем его концентрация в магниевом твердом растворе при эвтектической температуре в равновесных условиях (12,6% [2]), и основной особенностью наблюдаемых структур является четко выявляемые дендриты магниевого твердого раствора с неоднородностью травления, указывающей на химическую неоднородность. С увеличением скорости кристаллизации измельчаются размеры осей дендритов и расстояния между осями одного порядка. Образующаяся в системе в равновесных условиях богатая алюминием фаза Mg17Al!2 присутствует в сплаве при всех скоростях кристаллизации, но в незначительном количестве. При содержаниях алюминия, близких к максимальной растворимости его в магниевом твердом растворе, наблюдаются выделения эвтектики, состоящей в основном из богатой алюминием фазы Mgj7Alj2- Эвтектика располагается вокруг ветвей дендритов магниевого твердого раствора, в пределах которого химическая неоднородность при травлении практически не выявляется. Типичная микроструктура представлена на рис. 2. С увеличением скорости кристаллизации происходит измельчение дендритов магниевого твердого раствора и областей, занимаемых эвтектикой.
Хотите быть в курсе всех новинок строительного мира? Тогда рекомендуем Вам зайти на http://13stroy.ru. Сотни статей и полезных советов, новости и фотогалерея. |